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误缴退抵税怎么弄,税款划错怎么退税

来源:整理 时间:2022-12-25 23:21:51 编辑:税务知识 手机版

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1,税款划错怎么退税

到税务局办理退税
到 税务局找专管员办理,但手续比较麻烦,如果你能用下个月的税抵减也可不办理退税,但需要和专管员商量

税款划错怎么退税

2,误收退税流程

正常的退税应该是直接打到你扣税帐户上的,既然已经批完了,就不需要什么手续了。但每个税局或地区不同程序有所不同。另外 ,一般多交的税是不可以退,只可以抵,而你说的是已收到退抵税批准通知书了。如果抵的话,到第二个月报税前取这个批准书到专管员那进行签名抵扣。所以你最好拿这个批准书到你所属税局的专管员那问个清楚 。免得耽误。

误收退税流程

3,公司交税款误填国税待缴税款时怎么办理退回税款手续

详细的说明吧,代缴税款时国税的征收软件中的一种状态,怎么会是填写错呢??退税是从已缴纳税款的国库中退的,跟这个状态无关。你最好说清楚点,看不明白。
你好!找专管员,摆不平而且钱比较多,矛盾大了可以行政复议,但主要还是找专管员,专管员找副局签字,就差不多了。希望对你有所帮助,望采纳。

公司交税款误填国税待缴税款时怎么办理退回税款手续

4,多缴误缴税款怎么办

多缴税额按先抵缴税款后退税的办法处理。纳税人不得自行将期末应 退税额 直接填入下期申报表中“上期留抵税额”或按其他方式直接抵减应纳税额。抵缴税款的顺序是先抵顶呆帐税金、再抵顶欠税、最后抵顶待缴税款,顺序不可前后倒置。增值税为一般纳税人的:多预缴了的税额,可以抵缴当月应交的税款,跨月则不能直接抵缴,需经税局审批。跨月抵缴税款申请流程及相关资料:1、 照常在网上电子申报系统中填 报增值税 ,填完后只点击发送报表,不能进行网上抄 报税 ;(若发送报表后进行网上抄 报税 ,当期应缴税款会自动被扣款,所以操作时需谨慎,不可进行远程申报)2、 把填报完的增值税申 报表打印 出来,携带增值 税申报 表(一式两份,盖公章);3、 填写《多缴税额抵缴税款申请审批表》(一式三份,盖公章);并携带税控IC卡以及上述资料到税局增值 税申报 窗口进行申报即可。

5,个所税误缴了 怎么写退税申请

1.个人写了个样本,仅供参考:  XX地方税务局:  我公司成立于XX年X月,主营XX业务,公司成立几年来,在贵局的领导指导下,遵守国家税收法律法规,严格按照税法的要求经营管理,努力树立良好的纳税形象。(如果你们属于纳税大户,可以说一下自己税收的贡献,体现一下自己的觉悟)  2010年X月,我公司完成上月工资薪金个人所得税代扣代缴工作,因操作人员工作失误,误将XXX职工的工资额度输入错误,致使当月该纳税人实际缴纳个税多缴XXX元(后附XXX员工收入证明),因涉及纳税人合法权益及扣缴义务人的形象,特向贵局提请办理该笔税款的返还。该问题出现确系由工作失误造成,也对我公司作为扣缴义务人的工作质量提出了更高的要求,我公司也将深刻检讨,加强审核控制,确保工作质量。还望贵局批准并办理。  此致  敬礼  XXXXX公司  XX年X月X日2.需要注意的是:  一、不厌其烦,尽量叙述详尽;  二、态度端正,切忌语气生硬;  三、就是论事,不要节外生枝;  四、结合规定,请求配合照顾。
这个所谓的申请,其实就是一个形式上的东西,能讲清事情的缘由,并作出申请也就行了,不需要怎么去斟字酌句,费尽脑汁。甚至你可以简单的写一下,拿到税局去找专管负责人帮你修改,他让你怎么写你就怎么写,让你怎么改你就怎么改。因为一份申请书的问题就不给你退税,说明税务局在跟你们过不去。  正常的来说这种申请没有什么既定的格式,应该注意的主要有:  一、不厌其烦,尽量叙述详尽;  二、态度端正,切忌语气生硬;  三、就是论事,不要节外生枝;  四、结合规定,请求配合照顾。

6,交错税怎么办退税哪些流程

一、增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。日常工作中如果财务人员发现增值税有误征的现象,应根据有关条例进行申请退税。二、根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十条规定:纳纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴的可以向税务机关申请误征退税。申请企业需提供误征税款退税所属期纳税申报资料和完税证明原件、复印件;提交《退税(抵税)申请审批表》及书面申请。核准程序:1.纳税人将《退税(抵税)申请审批表》及有关资料报送主管征收、检查分局核准。2.税收宣传咨询窗口对纳税人提供的资料进行审核。即时核对电脑中纳税人已缴税款记录,审核无误的,加盖“经审核与原件无误”字样。3.属误征税款退税的,于受理当日将文书资料送征收分局征收科、检查分局主管科室审核。4.征收、检查分局主管科室应在10个工作日内调查审核完毕,签署是否同意退(抵)税意见,并将所有资料报送分局分管领导审核。5.分局分管领导在3个工作日内审核完毕,将资料退回主管科室。主管科室在5个工作日将审批表内容和审核意见录入电脑,将一联《退税(抵税)申请审批表》交税收宣传咨询窗口送达纳税人,一联留存本科,其余联次和全部资料送计财科(检查分局主管科室应将其余联次和全部资料交分局办公室转送征收分局计财科)。6.计财科应在5个工作日内对审核同意退税的开出《收入退还书》送国库办理退税手续。7.税收宣传咨询窗口应在2个工作日内通知纳税人到窗口领取《退税(抵税)申请审批表》。增值税退税申请报告(没有统一格式),大致如下:增值税申请退税报告****国税局:我公司是*************(基本情况)。根据***规定,我公司为免税企业。X月份,我公司销售收入XX元(企业经营状况。)由于XX原因,被扣缴增值税XX元。根据**规定,现向贵局申请该月份增值税税金退税。特此报告,请核准!**********公司(公章)年 月 日
交多了就没办法了。

7,收到税局退回银行帐户的误收退税款季度报表会计分录怎么做计提

做一样的凭证 是指金额是红字
出口退税涉税帐务处理  1.不予免征和抵扣税额  借:主营业务成本(出口销售额fob*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出  2.应退税额:  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)  3.免抵税额:  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)  4.收到退税款  借:银行存款  货:应收补贴款-出口退税  生产企业出口退税典型例题:  例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:  借:原材料等科目 5000000  应交税金——应交增值税(进项税额) 850000  货:银行存款 5850000  (2)产品外销时,分录为:  借:应收外汇账款 24000000  货:主营业务收入 24000000  (3)内销产品,分录为:  借:银行存款 3510000  货:主营业务收入 3000000  应交税金——应交增值税(销项税额) 510000  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)  借:产品销售成本 480000  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000  (5)计算应纳税额  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。  (6)实际缴纳时  借:应交税金——未交增值税 90000  货:银行存款 90000  (7)计算应免抵税额  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000  例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:  (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。  (9)计算应退税额和应免抵税额  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)  借:应收出口退税 460000  应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000  (10)收到退税款时,分录为:  借:银行存款 460000  货:应收出口退税 460000
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