首页 > 管理 > 问答 > 管理经验 > 计提城建税怎么算,计提城建税时怎么计算

计提城建税怎么算,计提城建税时怎么计算

来源:整理 时间:2022-12-24 15:31:00 编辑:税务知识 手机版

1,计提城建税时怎么计算

如果本企业缴纳增值税、营业税、消费税三类税种城建税=(本月应交增值税+本月应交营业税+本月应交消费税)*7%教育费附加=本月应交增值税+本月应交营业税+本月应交消费税)*3%如只涉及一类税,其余税为0
(增值税+营业税+消费税)*税率=城建税

计提城建税时怎么计算

2,城建税按多少计提

城建税采用地区差别比例税率,纳税人所在地区不同,适用税率的档次也不同。具体规定是:按当月应缴纳的增值税额为基数,纳税人所在地在城市市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。
在本月直接补计提即可。借“营业税金及附加贷”应交税费--地方教育费附加

城建税按多少计提

3,计提城建税的时候是按销售额来算的那么这个销售额是如何得出来的

那还要抵消你的进项税之后的净值,还有加上你的你的营业税、消费税之后的总额作为计提城建税及教育费附加、防洪基金、价调税的计税基础,乘以你相应的税率,就得出了相应的城建税及教育费附加、防洪基金、价调税。
如果给对方开具增值税专用发票或增值税普通发票,发票上有销售额。城建税的计提是根据所缴纳的增值税和营业税为依据乘以适用税率计算得出的。
城建税属于附加税,是在你流转税的基础上缴纳的。比如销售额100,增值税就是17,城建税就是17*7%=1.19.明白没有?销售额是你开出发票的营业额。

计提城建税的时候是按销售额来算的那么这个销售额是如何得出来的

4,城建税和教育费附加的计算与计提 是怎样的

城建税和教育费附加按照实际缴纳的增值税、营业税、消费税额的7%(城市7%、县城为5%、其他1%)和3%计算。会计计提时:借:营业税金 贷:应交税金——应交城建税(教育费附加)
1、城建税和教育费附加的计税依据是:增值税、营业税、消费税。 2、城建税的计算 (1)税率: 市区的适用税率为7%。 县城、建制镇的适用税率为5%。 其他地区的适用税率为1%。 (2)计算公式 应纳城建税=营业税(或增值税、消费税)* 城建税税率 3、教育费附加 (1)税率 3% (2)计算公式 应纳教育费附加=营业税(或增值税、消费税)* 3%
一、计算 1、一般纳税人的城建税和教育费附加,是根据上缴的增值税计算提取的。 2、城建税的计算应交城建税=增值税×城建税税率 城建税税率: 纳税人所在地在市区的,税率为7%; 纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%; 纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%; 3、教育费附加的计算应交教育费附加=增值税×3% 二、会计分录 1、提取时 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金——城建税 贷:其他应交款——教育费附加 2、结转时 借:本年利润 贷:主营业务税金及附加 3、上交时 借:应交税金——城建税 借:其他应交款——教育费附加 贷:银行存款等

5,如何计算城建税

城建税的纳税基础,是企业实际交纳的三税(增值税+营业税+消费税)。注意这里是实际交纳的税额。税率会根据城市规模不同而略有差异,一般大城市是7%,中小城市是5%,乡镇是3%不等。
教育费附加=(实际缴纳的增值税+营业税+消费税)×3%地方教育附加=(实际缴纳的增值税+营业税+消费税)×2%城市维护建设税=(实际级纳的增值税+营业税+消费税)x税率营业税应纳税额=计税营业额×适用税率
《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例 》 国发〔1985〕19号 规定:“第三条 城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。”后来流转税改革,流转税主要指增值税、消费税、营业税、关税,所以城建税应以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税、关税税额为计税依据,计算缴纳。城市维护建设税税率如下: 纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。城建税=当月应缴流转税额*适用税率
根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳。因此,对于贵公司而言,9月计提城建税的计税依据就是实际缴纳的增值税,即,城建税计税依据就是贵公司9月份销项税额在10月份抄报税时预交的增值税。提醒:教育费附加计税(费)依据与城建税计税依据相同。城建税没有抄税概念,您在10月23日前将计提的城建税向主管地税局申报缴纳即可,城建税申报表普遍采用《地方各税综合申报表》。可以到主管地税局领取或登录地税网站下载。
计算城市维护建设税应纳税额的法定比例。按纳税人所在地,分别规定,教育费附加税的附加率是3%.应缴的教育费附加税 = (实缴增值税 + 实缴营业税 + 实缴消费税)× 3%应缴的城建税 = (实缴增值税 + 实缴营业税 + 实缴消费税)× ?
城建税的纳税基础,是企业实际交纳的三税(增值税+营业税+消费税)。注意这里是实际交纳的税额。税率会根据城市规模不同而略有差异,一般大城市是7%,中小城市是5%,乡镇是3%不等。教育费附加(有的还有地方教育附加1%)税率3%,计税基础同城建税。你们厂销售货物,如果是当月有应交增值税、消费税、营业税,要按税率计算交纳。比如你当月销项税100万元,进项税90万元,没有期初留抵。当月应交增值税=100-90=10万元。假设没有其他应交的消费税和营业税。那么,你应该按应交的增值税额计算交纳附加:应交城建税(假设你公司所在地税率为5%)=10*5%=0.5万元;应交教育附加:10*3%=0.3万元;地方教育附加:10*1%=0.1万元。

6,怎样计提增值税 城建税 教育附加税 营业税

小规模纳税人增值税的计提根据现行《增值税暂行条例》规定:小规模纳税人采取简易征收办法,不得抵扣进项税额。其计算公式是:应纳增值税=应税销售额*征收率其中:征收率为3%。小规模纳税人取得的销售收入一般都是含税的,要通过换算得出,不含税销售额和应纳税额不含税销售额=含税销售额÷(1+3%)应纳增值税=不含税销售额×3%编制增值税计提会计分录如下:借:银行存款(或库存现金)等科目贷:主营业务收入贷:应交税费-应交增值税营业税、城建税、教育费附加则通过“营业税金及附加”科目核算借:营业税金及附加贷:应交税费-应交营业税贷:应交税费-应交城建税贷:应交税费-应交教育费附加上交时,编制会计分录如下:借:应交税费-应交增值税借:应交税费-应交营业税借:应交税费-应交城建税借:应交税费-应交教育费附加贷:银行存款(或库存现金)问题补充回答:定税在无收入的情况下,先不计提,直接编制上交增值税会计分录,体现“应交增值税”科目借方余额,反映本期增值税多交或预交。借:应交税费-应交增值税600贷:银行存款(或库存现金)600由于城建税、教育费附加是根据实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税合计数计提,而现行税法规定,同一应税行为,要么只征收增值税,不征收营业税,要么只征收营业税,不征收增值税。不可能同时征收增值税、营业税的现象。所以,按照您的表述,(城建税税率:在城市的7%,在县城、建制镇的5%,不在城市、县城、建制镇的1%,假定您在城市)应当编制会计分录如下:借:营业税金及附加60贷:应交税费-应交城建税42贷:应交税费-应交教育费附18上交时:(在地税申报缴纳)借:应交税费-应交城建税42借:应交税费-应交教育费附18贷:银行存款(或库存现金)
首先需要明确的是,增值税不需计提。只有当你当期的销项税额大于你的进项税额时,此时才会交增值税。对于你提到的其他税(费)而言。简单写在下面:(1)计提时 借:营业税金及附加 aa+bb+cc 贷:应交税费-应交营业税 aa -城建税 bb -教育费附加 cc(当然,也可以写成工“其他应交款-教育费附加”)(2)缴纳税款时 借:应交税费-应交营业税 aa -城建税 bb -教育费附加 cc(同上) 贷:银存 aa+bb+cc 借:应交税费-应交增值税 dd 贷:银存 dd当然,你也可以把这两个分录合并一起做。结转略。此外,需注意的是,你的实交营业税和实交增值税均为你城建税和教育费附加的计税基础,所以计算的时候,请记得将两者的实交数加起来再分别乘以城建税和教育费附加的税率。

7,城市维护建设税怎么计提与计算

城市维护建设税的计算
1、城市维护建设税的应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×税率=企业实际缴纳的增值税、消费税、营业税之和×税率2、城市维护建设税按照纳税人所在地不同实行差别税率,其税率分别为:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%.按照规定,企业缴纳城市维护建设税的适用税率,一律按其纳税所在地的规定税率执行.县政府设在城市市区的,县属企业按市区的规定税率征税.纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率计算纳税.3、计提的会计分录如下:提取时借:主营业务税费及附加贷:应交税费--城建税其他应交款--教育费附加结转时借:本年利润贷:主营业务税费及附加扩展资料:城市维护建设税(简称城建税),是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,依法计征的一种税。城市维护建设税的特征:一是具有附加税性质,它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,附加于“三税”税额,本身并没有类似于其他税种的特定、独立的征税对象;二是具有特定目的。城市维护建设税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。参考资料:城市建设维护税-百度百科
城市维护建设税=(增值税+消费税)X城市维护建设税税率《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第四条城市维护建设税税率如下:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。计提会计分录:借:税金及附加贷:应交税费——城市维护建设税扩展资料城建维护建设税:城市维护建设税(简称城建税),是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,依法计征的一种税。城市维护建设税的特征:一是具有附加税性质,它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,附加于“三税”税额,本身并没有类似于其他税种的特定、独立的征税对象;二是具有特定目的。城市维护建设税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。参考资料来源:百度百科:城建维护建设税
城市维护建设税=(增值税+消费税)* 城市维护建设税税率1、纳税人所在地在市区的,税率为7%。这里称的“市”是指国务院批准市建制的城市,“市区”是指省人民政府批准的市辖区(含市郊)的区域范围。2、纳税人所在地在县城、镇的税率为5%。这里所称的“县城、镇”是指省人民政府批准的县城、县属镇(区级镇),县城、县属镇的范围按县人民政府批准的城镇区域范围。3、纳税人所在地不在市区、县城、县属镇的,税率为1%。会计目录处理借:税金及附加贷:应交税费——城市维护建设税扩展资料1、根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》及其《实施细则》有关规定,城建税是根据城市维护建设资金的不同层次的需要而设计的,实行分区域的差别比例税率,即按纳税人所在城市、县城或镇等不同的行政区域分别规定不同的比例税率。2、纳税人在外地发生缴纳增值税、消费税、营业税的,按纳税发生地的适用税率计征城建税。3、随着城市化工作进程的不断深入,市属各县有的已撤县建市,有的撤市设区。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》的规定,地税征收机关对辖区内发生变化的区域,须按区域的属性分别按以下适用税率征收城市维护建设税参考资料搜狗百科-城市维护建设税
1、营改增之前,城市维护建设税=(增值税+营业税+消费税)* 城市维护建设税税率;营改增之后,城市维护建设税=(增值税+消费税)* 城市维护建设税税率。2、城市维护建设税的计提分录: 借:税金及附加 贷:应交税费---城市维护建设税扩展资料:1、城市维护建设税税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地在农村的,税率为1%。2、 对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的税,不征收城市维护建设税和教育费附加。参考资料:政府网-两部门关于对外企征收城市维护建设税等问题通知
文章TAG:计提城建税怎么算计提城建城建税

最近更新

相关文章