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国税建立的征期怎么删除,金税三期个人所得税扣缴系统怎么删除

来源:整理 时间:2023-08-04 05:11:24 编辑:税务知识 手机版

1,金税三期个人所得税扣缴系统怎么删除

删除软件?还是删除人员?做过申报的人员不能删除,只能更改人员状态,正常或非正常。

金税三期个人所得税扣缴系统怎么删除

2,关于国税征期的问题

自2009年1月1日起,增值税申报期延长到15天,如果最后一天是节假日,则顺延至节假日期满的次日为期限的最后一天。如2月15日是理论上最后一天,如果2月15日是星期天,则顺延至2月16日,如果2月15日是星期六,2月16日是星期天,则顺延至2月17日。此外,在申报期内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。如十一长假休息7天,则10月份的申报期则顺延至10月22日(15+7=22),如果10月22日是星期天,再顺延至10月23日。

关于国税征期的问题

3,北京市国税网上纳税申报20无法新建征期

可能在IE中存在过期证书解决方法:1.打开IE,依次点“工具”“Internet选项”“内容”“证书”,看看个人里证书截止日期,将过期证书删除,如果没有新证书需要到所在服务商续费。2.打开软件,点用户管理,点更新证书,找到新证书点确定,再登陆应该就好了

北京市国税网上纳税申报20无法新建征期

4,网上申报税增值怎么作废

首先要看你时候已经扣款,如果没扣款到大厅让给你从后台删除重新申报,如果已经扣款了就得做补充申报,税款多退少补。超过征期还得有滞纳金。
期待看到有用的回答!

5,个人所得税怎么删除其他年份

个人所得税作废删除方法,具体如下:1、个人所得税作废删除,到当地的地税办税局办理,登录地税办税服务系统,通过申请涉税文书,向税务局申请税务作废。报表已经生成但是没有报,可以直接改,已经出了,经过检验无误可以重新申请;2、登录地税办税服务系统,通过涉税文书或者直接致电主管税务机关,申请作废税务局方的个税全员管理汇总申请表。已生成未报出报表,直接改正即可。已报出报表在征期结束前发现有误,可按正确税额重新申报并缴款。系统一般会以最后申报为准,如系统不能自动冲销错误申报,则应当及时与专管员或申报系统开发单位客服人员联系处理。在征期结束后发现申报有误,可在下期申报时冲转,必要时应联系专管员协助处理。

6,怎么取消审核中营业执照 税务登记证已发的标注及时最快取消

您好:无需取消商户审核,您重新标注认领,如果通过审核, 系统将会删除您之前的信息。
你好,你的执照代码税务都办下来了吗?是递照时经营地址写错了吗?我的回答你还满意吗~~

7,国税网上申报 出现您为认定申报的税种是什么意思

有以下几种可能:  1、首先确认当前日期是否处于申报期,非申报期内国税网上申报服务器关闭,不能进行申报。  2、其次确认本月需申报的税种,当前征期是否需要申报。(增值税每月1-15号申报,所得税季报每年的1月、4月、7月、10月1-15号申报)  3、排除以上两种情况,且以前月份皆能正常申报。请重新登录网上申报软件,软件会弹出“您尚未建立征期,是否建立新征期”消息框,此时点击【否】按钮进入软件,在软件信息页面中通知栏下删除所有通知信息并重新下载,查看通知栏里是否存在一项字号为“000000000661”、标题为“重要通知”的通知信息,双击查看该通知信息的内容,如果通知信息内容为“您为非正常用户,请与所属税务机关联系”,请您联系所属税务所专管员协助解决。

8,税务局建税种后可以取消吗

1,凡是主管税务机关已核定的税种,均应进行月度申报,如未发生相应税项的,则必须作零申报处理。2,如题所述,经税务机关取消核定税种的,则无需月度申报,但凡发生涉及该税种经济行为的,才予以依法申报则可。
地税专管员给我们公司在网上报税系统里建的税种都必须得交吗?房产税太多了,企业效益不好,承受不了。

9,增值税报表已申报已交税可以撤销吗可以的话怎么撤销

地税的申报可以由公司的专管员在后台进行撤销。新的《增值税纳税申报表》(一般纳税人用)分浅绿和米黄两种颜色,浅绿色适用于增值税A类企业,米黄色适用于增值税B类企业。三个附表则统一为白色。新的《增值税纳税申报表》(一般纳税人用)从1996年1月1日起启用。在没有认定增税A类企业之前,所有增值税一般纳税人均使用米黄色申报表。纳税申报表由市局统一印制,各征收分局在12月25日前到市局征管处领取新表。各分局在使用新表的过程中如有问题,请及时报告市局征管处。扩展资料“本期发生额”栏中各项目的填写口径,是指按照增值税税法规定准予从增值税税额中抵扣的进项税额。增值税税法规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得填入本栏中的有关项目。如购进固定资产的进项税额,用于非应税项目、用于集体福利和个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。对购进时无法确定用途的购进货物或应税劳务的进项税额,如免税货物和应税劳务与应税货物或应税劳务共同耗用的进项税额、非正常损失的在产品、产成品所耗用的进项税额等,可填入本栏。参考资料来源:百度百科-增值税纳税申报表

10,如何在四川省国家税务局网上申报系统中删除报表

现在报表在网上已经不能删除。以前是在四川省国家税务局网上申报系统的【帮助】按钮打开后就可以看到删除选项。现在只能去所在地的国税大厅申报窗口,由窗口的工作人员撤销。
与税务专管员联系,他会帮你解决的。
这是由于资料表明细数据没有填写并提交,没有数据也得先将该表提交,再提取就可以申报了。

11,怎样撤销网上申报增值税报表

地税的申报可以由公司的专管员在后台进行撤销。新的《增值税纳税申报表》(一般纳税人用)分浅绿和米黄两种颜色,浅绿色适用于增值税A类企业,米黄色适用于增值税B类企业。三个附表则统一为白色。新的《增值税纳税申报表》(一般纳税人用)从1996年1月1日起启用。在没有认定增税A类企业之前,所有增值税一般纳税人均使用米黄色申报表。纳税申报表由市局统一印制,各征收分局在12月25日前到市局征管处领取新表。各分局在使用新表的过程中如有问题,请及时报告市局征管处。扩展资料新申报办法主要调整内容1 、不改主表格式,通过重新设计、调整或增加附表的方式,实现营改增的相关政策,不影响地方收入。2 、按货物劳务与应税服务销项税额比例直接划分应纳税额、从而间接划分本期应补退税额的方法,实现会统部门的税款分别开票、分别入库需要。3、调整的内容充分满足营改增业务申报的实际需要。4、试点地区所有增值税纳税人均按新的增值税纳税申报办法进行纳税申报。5 、附表一、二相关栏次的填报不再实行报税系统,认证信息系统数据直接导入,必须由企业自己填报。参考资料来源:百度百科-增值税纳税申报表

12,国税实名认证怎么取消

目前国税的实名认证只采集“法人和财务负责人的信息”,因为这两项信息是必采项,实名认证只能更换不能取消。
没有相关的罚款规定,但却强调指出:2017年8月1日至2018年1月31日为过渡期。过渡期内,未采集身份信息以及身份验证失败的办税人员应主动办理身份信息采集和验证。2018年2月1日起,税务机关仅受理已通过身份验证的办税人员申请的本公告规定范围的涉税事项。这就要求我们必须在规定的时间内完成实名认证。

13,怎样纳税申报和缴纳

对一般纳税人公司而言,结账后都需要做纳税申报,缴纳税款,下面为大家分享一下报税攻略,为迷茫的小会计分享一下报税流程。方法/步骤1/7 分步阅读首先登陆国税办税软件,一般图标如图右下角所示,选择登录方式,一般使用法人一证通,输入口令登陆。2/7登陆之后,选择点击左侧【业务】,就会显示出如图的业务流程,认真阅读每一个步骤,了解每一项步骤是做什么的,纳税申报中讲解纳税申报,再次之前需完成图中六之前的所有步骤。【抄报汇总】【抵扣认证】等。3/7单击上图中第六步,系统提示是否建立新的征期,选择【是】,完成新建征期,进入纳税申报业务表,4/7扩展左侧菜单栏,从上往下依次填写各个报表,选填为可以不填表,要根据公司实际业务选择是否填写。5/7在纳税申报中一般最大的税种是增值税,以增值税为主要附表做详细讲解一下,如何填写,销项和进项。销项为销售情况表6/7进项情况表不做讲解,根据打印的抵扣统计表填写,就好,上面的表填写完毕后进入主表检查,此表为做重要的表,关系到申报是否正确,进项销项一定与账务处理一直,7/7当所有的报表填写完毕后,点击保存,后系统自动提示是否上传报表,上传报表即为提交纳税申报,点击确认后,稍等两三分钟查询申报结果,代与领导确认后可以提交扣款,完成税款缴纳。

14,请问汇总纳税的分支机构符合相关所得税优惠政策总公司不一定符合

跨地区汇总纳税企业政策篇 《中华人民共和国企业所得税法》第五十条第二款规定:“居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。”这正是新旧税法的重要区别之一——新税法实行法人所得税。实行法人所得税,对于像我国这样实行比例税率的国家来说,可以减少企业的纳税负担,是一个国家为了鼓励企业规模经营、提高整体竞争力而采取的措施。但是,由于法人所得税制下总分机构要汇总纳税,这就会导致纳税地点的变化,可能会带来部分地区税源转移问题,对税源移出地的财政收入会有一定影响。为了解决由此导致的各地方财政之间的利益冲突,国家税务总局、财政部等依据《实施条例》第125条,制定了《跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理暂行办法》(财预[2008]10号)、《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》(国税发[2008]28号)文件,两个文件分别从财政预算及税收征管的不同方面规定跨地区汇总纳税的问题,其政策实质是用税收手段解决财政分配问题。 跨地区汇总纳税政策的主要内容 一.汇总纳税的适用范围 (一)概念:汇总纳税企业是指居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同),设立不具有法人资格的营业机构、场所(即分支机构)。 (二)汇总纳税企业的判定 1.居民企业 2.总机构为法人 3.下设不具有法人资格的营业机构、场所—分支机构非法人 4.分支机构之一与总机构不在同一地区 (三)不执行汇总纳税政策的特殊情况 1.铁路运输企业(包括广铁集团和大秦铁路公司)、国有邮政企业、中国工商银行股份有限公司、中国农业银行、中国银行股份有限公司、国家开发银行、中国农业发展银行、中国进出口银行、中央汇金投资有限责任公司、中国建设银行股份有限公司、中国建银投资有限责任公司、中国石油天然气股份有限公司、中国石油化工股份有限公司以及海洋石油天然气企业(包括港澳台和外商投资、外国海上石油天然气企业)等缴纳所得税未纳入中央和地方分享范围的企业。 2.不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税。 3. 上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税。 4.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。 5. 企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税等。 特别注意:法人居民企业在我市,并且下设的所有不具法人资格的经营机构、场所也都在我市的情况,不能称为汇总纳税企业(总分机构),不执行汇总纳税政策,按一般企业处理。 二.汇总纳税的处理原则 统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库 (一)统一计算:企业总机构统一计算包括企业所属各个不具有法人资格的营业机构、场所在内的全部应纳税所得额、应纳税额。 (二)分级管理:指总机构、分支机构所在地的主管税务机关都由对当地机构进行企业所得税管理的责任,总机构和分支机构应分别接受机构所在地主管税务机关的管理。 (三)就地预缴:是指总机构、分支机构应按国税发[2008]28号文件的规定,分月或分季分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税。 (四)汇总清算:是指在年度终了后,总机构负责进行企业所得税的年度汇算清缴,统一计算企业的年度应纳税所得额,抵减总机构、分支机构当年已就地分期预缴的企业所得税款后,多退少补税款。 (五)财政调库:是指财政部定期将缴入中央国库的跨地区总分机构企业所得税待分配收入,按照核定的系数调整至地方金库。 三.汇总纳税企业分配预缴税款的计算 (一)总机构统一计算 1.总机构计算出当期全部应纳税所得额、应纳税额,应纳税额50% 在各分支机构间分摊预缴,,50%由总机构预缴(其中25%就地入库,25%直接入中央库)。 2.总机构再按各分支机构以前年度的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算分配给各分支机构的入库税款。 (二)分支机构分摊税款比例(由总机构计算) 某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入÷各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额÷各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额÷各分支机构资产总额之和) 其中: 1.分支机构三因素 营业收入:是指分支机构在销售商品或者提供劳务等经营业务中实现的全部营业收入。 工资总额:是指分支机构为获得职工提供的服务而给予职工的各种形式的报酬。 资产总额:是指分支机构拥有或者控制的除无形资产外能以货币计量的经济资源总额。 2.分支机构三因素相关数据2008年1-6月份按上上年、7-12月份按上年。 3.公式中分支机构仅指需要就地预缴的分支机构。 【例1】:某汇总纳税企业2008年3季度总机构计算出当期应纳所得税100万元,下属三家二级分支机构(A、B、C、)中A、B两家分支机构参与分摊税款,分支机构C为不具有主体生产经营职能的内部辅助性二级分支机构。 1、三家分支机构2006年情况: 分支机构A:收入12万元、工资7万元、资产16万元; 分支机构B:收入9万元、工资6万元、资产5万元; 分支机构C:无收入、工资6万元、资产3万元; 2、三家分支机构2007年情况: 分支机构A:收入10万元、工资8万元、资产20万元; 分支机构B:收入12万元、工资5万元、资产30万元; 分支机构C:无收入、工资6万元、资产3万元; 3、总机构计算: (1)总机构入库税款=100×25%(就地)+ 100×25%(中央)=50(万元) (2)总机构应向分支机构分摊税款总额= 100×50% =50 (万元) (3)分支机构分摊比例及税款 分支机构A= 50×[0.35×(10÷10+12)+0.35×(8÷8+5) +0.30×(20÷20+30)]%=50×49.45%=24.725(万元) 分支机构B= 50×[0.35×(12÷10+12)+0.35×(5÷8+5) +0.30×(30÷20+30)]%=50×50.55%=25.275(万元) 总机构和分支机构处于不同税率地区的,先由总机构统一计算全部应纳税所得额,然后依照三因素及其权重,计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额后,再分别按总机构和分支机构所在地的适用税率计算应纳税额。 【例2】:某跨地区经营企业A公司,总机构设在郑州,在深圳和上海浦东开发区分别设有B分公司和C分公司。另外,在郑州总部还有一个符合国税发[2008]28号文件规定的“视同”分支机构D部门。假设其中A公司、B公司和D部门所在地区适用税率为25%;C公司所在地区实行过渡性优惠政策,税率为15%。公司总部三季度计算出当期应纳税所得额为86万元。 三分支机构2007年情况: 分支机构B:收入10万元、工资20万元、资产20万元 分支机构C:收入20万元、工资30万元、资产20万元 分支机构D:收入30万元、工资30万元、资产40万元 总机构计算: 1、总机构分配应纳税所得额 =86×50%=43万元 2、总机构分配应纳税额=43×25%(就地)+ 43×25%(中央)=21.5(万元) 3、总机构应向分支机构分摊应纳税所得额 =86×50% =43(万元) 4、计算分支机构分摊比例及分摊应纳税所得额 分支机构B= 43×[0.35×(10/10+20+30)+0.35×(20/20+30+30)+0.30×(20/20+20+40]%=43×22.1%=9.503(万元) 分支机构C= 43×[0.35×(20/10+20+30)+0.35×(30/20+30+30)+0.30×(20/20+20+40)]%=43×32.3%=13.889(万元) 分支机构D= 43×[0.35×(30/10+20+30)+0.35×(30/20+30+30)+0.30×(40/20+20+40)]%=43×45.6%=19.608(万元) 5、计算分支机构分摊应纳税额 分支机构B=9.503×25%=2.376 万元 分支机构C=13.889×15%=2.083 万元 分支机构D=19.608×25%=4.902 万元 四.汇总纳税企业的征收管理 (一)税务登记 汇总纳税的总机构及分支机构应分别依法办理税务登记,接受所在地税务机关管理。 (二)税务资料备案 1.总机构:一是将所有二级分支机构(包括不参与就地预缴分支机构)的信息及二级分支机构主管税务机关的邮编、地址报主管税务机关备案;二是分支机构注销后15日内报主管税务机关备案。 2.分支机构:将总机构信息、上级机构、下属分支机构信息报主管税务机关备案。 (三)纳税申报 1.总机构在每年6月20日前计算各分支机构分摊比例,报送至主管税务机关,同时下发各分支机构。在每月或季度终了之日起15日内填报《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类》、报送《中华人民共和国企业所得税汇总纳税分支机构分配表》、财务决算报告、职工工资总额情况表,并在汇算清缴征期报相关资料。 2.各分支机构应在每月或季度终了之日起15日内,就其分摊的所得税额向所在地主管税务机关申报预缴;在征期内填报《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类》,还应报送总机构填报的《中华人民共和国企业所得税汇总纳税分支机构分配表》、财务会计决算报告和职工工资总额情况表;年终分支机构不进行汇算清缴。 (四)分支机构的各项财产损失,由分支机构主管税务机关审批并出后,再由总机构申报扣除。 (年度汇算的规定、存在操作问题) (五)信息传递 1.分支机构主管税务机关发现三项指标存在问题的应及时通报总机构主管税务机关等。——协查函(国税函[2008]747号) 2.总机构所在地主管税务机关对分支机构所在地主管税务机关对分摊所得税款比例提出的异议,必须要对分摊税款的比例进行复核,并作出调整或维持原比例的决定。

15,国税网报系统如何更新

第一步网上纳税申报系统安装请在征期开始后登录V1.0.3版网上报税软件,升级用户将会收到《升级通知》。在《升级通知》正文中找到“下载地址一、下载地址二”用鼠标单击其中一个下载地址,然后在弹出来的新网页中找到相应下载链接进行下载。请将安装程序保存在“桌面”,当看到“下载完毕”提示后,点击“关闭”。从“桌面”找到下载的安装程序,双击后按提示安装即可。第二步检查系统日期请将鼠标停放在屏幕右下角的时间上,此时将会显示系统日期,请确认系统日期是否正确,如不正确,请双击右下角的时间进行修改,更正后点击“确定”。第三步软件使用(先确定您的计算机是在联网状态,如果没有,请您先上网。)1、新建用户:双击屏幕上的“北京国税网上纳税申报系统2.0”的图标,提示是否建立新用户。点击【是】将弹出新建用户窗口,纳税人识别号栏输入您的15位纳税人识别号,如果您的纳税识别号中有字母,请大写。在“新用户口令”和“确认新用户口令”处输入方便您记忆的用户口令(请务必牢记此用户口令)。点击“建立用户”出现提示信息界面,点击【是】,自动弹出导入个人证书界面,选择用户个人证书,按提示导入用户个人证书。(对于已安装过网上纳税申报系统V1.0.3版本的用户,不需要再安装用户证书)2、用户登录:在“纳税人识别号”处点击下拉菜单选择您的纳税人识别号,“密码”处输入您建立用户时输入的密码。点击“登录”,如果系统提示是否建立新征期,则点击“是”,弹出“选择用于签名的本人证书”窗口,点击黑色向下的箭头,选中您的纳税人识别号,点“确定”。稍等片刻之后,提示“建立新征期成功”,点击确定,进入软件“信息”界面,此界面主要是用于发布税务局通知,用户阅读完毕通知后点击“关闭”。然后点击左侧“报表”选项。3、报表填写:在左侧选择需要申报的税种,按照先填附表再填主表的顺序,点击要填写的附表,再点击上方工具条中的“新建报表”按钮进入该报表。在您填写完报表后点击上方工具条上的“补零”,再点击“保存”,系统提示“保存成功”,然后您可以选择另外一张表按上述方法进行填写。当必填的附表都填写完毕后(在填报状态一栏处显示:填写完毕),可以“新建”主表,主表的保存方法同附表一样。4、上传报表:主表保存成功后,会提示“该税种已经填写完毕,是否需要上传”,点击“是”。将弹出应缴纳税款金额,用户核对无误后点击“确定”后出现选择证书的窗口,点击黑色向下的箭头选中您的纳税人识别号,点“确定”。系统将提示“您的申报数据正在进行审核,请稍后查询所属税务机关受理结果”,点击“确定”。注意:上传完毕后,并不代表国税局已经收到并认可您的报表,您还需要通过下一步操作来确认您的报表是否真正的申报成功。5、查看受理结果:在左侧选中已经上传过的税种,点击上方工具条中“受理结果”选项,系统提示“申报成功且有税,该税种共开具了1张税票,是否需要查看缴款书”然后点击“是”,缴款书将自动弹出。如果您是零申报,将提示“申报成功,且无缴款书”,点击确定即可。注意:增值税一般纳税人及零申报企业是没有电子缴款书的,增值税一般纳税人申报成功后需要携带金税卡到国税局抄税,抄税后国税局会给打印缴款书。第四步 报税请将电脑里显示的缴款书完整的抄到您的空白手工税票上,如果您对于税额有任何疑问请到主管税务所处理。如果没有疑问您就可以去银行交纳税款并且根据您报税所在税务局的要求交纳纸质报表。
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