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年终奖发两次怎么计税,单位年终发两项奖金个税怎么算

来源:整理 时间:2024-12-30 03:38:32 编辑:税务知识 手机版

1,单位年终发两项奖金个税怎么算

一次申报 按年终奖的税率档算,发两次 有一次只能并入工资算,后者税较高

单位年终发两项奖金个税怎么算

2,年终一次性奖金分两次发放如何计税

如果可以确定金额,建议第一次发放时按全额计税,按年终奖计税,税后奖金发放50%。第二次发放50%时就不再缴税了。这样计税或许会少一点。供参考。。

年终一次性奖金分两次发放如何计税

3,年终奖一次计税 2次发放

能将年终奖一次性扣税完,然后第一次按扣完税的60%发放,第二次直接发放剩下的 ,就不扣税了。
按照年终奖励征税规定据实计算征收就可以,总额不变,税金不变 只是钱分二次给到职工罢了
如果可以确定金额,建议第一次发放时按全额计税,按年终奖计税,税后奖金发放50%。第二次发放50%时就不再缴税了。这样计税或许会少一点。供参考。。

年终奖一次计税 2次发放

4,年终奖分两次发放个税怎么计算

当月的合并,分月的需要单位自行确认哪笔为年终奖,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号) 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖金的计税办法只允许采用一次。 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

5,一个纳税年度发放两次年终奖

这个是按照纳税年度算的,虽然发的是2个年度的,但都是在一个会计年度发的,所以合理的。。
深圳市的年终奖个人所得税征收办法也应和《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发[2005]9号相一致。 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额(2000元)的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 以李先生为例:年终奖为1041.37元,假定当月工资收入为1200元 个人所得税=【1041.37-(2000-1200)】*5%=12.07元
首先说明的是,你13年1月发12年年终奖的时候你在2月你有没有申报,没有申报的话不到13年12月甚至是14年1月申报的时候,缴纳滞纳金也不少的啊,合并申报也是合理的。

6,一个月发放两次奖金如何计算个税

按现行的一次性奖金的扣税规定,所谓一次性奖金(多半是年终奖)的计税办法一年内之能使用一次。按您所描述的,恐怕需要将当月的所有收入(包括工资及分次发放的奖金)合并按该月所得计税。因为是在8月底发放,仍需采用2000元起征、9级税率的计算方法。可搜索9米个税计算器自行试算。
工资、奖金可分次发,但计算个税或上保险应该是合计数为基数。至少税法是这样严格规定的,至于保险好像没这样严格规定,或多或少上社保,应是你本单位申报数为基数.我们单位就是按最低的基数上社保的,没按实际工资上社保的。奖金和工资是完全可以体现在一张工资表上面,员工工资福利一目了然。再说分两次发,帐上就看不出来了吗?除非奖金以别的费用名目列支不易看出。计算税公式:{(工资1200+奖金2000)-保险金额}×税率-速算扣除数至于具体计算见http://club.excelhome.net/viewthread.php?tid=518223 专业设计《工资、薪金个人所得税计算套表》
个人所得税的计算标准是实际发放月份,只要你一个月份发放的工资额超过2000元,就必须扣缴个税,不管你实际是发了几个月的工资。个税在申报方式上只分为年薪制和月薪制,两者的区别在于年薪制是每月预缴个税,到次年初进行全年收入的汇总计算,对全年里每月预缴税款进行多退少补。也就是说每月预缴税款不足,关系也不大,次年初补。纳税,即税收中的纳税人的执行过程,就是根据国家各种税法的规定,按照一定的比率,把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。

7,绩效工资一年发两次如何交个人所得税这样还算是全年一次性奖金

(1)全年一次性奖金指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。根据国税发2005年9号文件绩效工资在一次性奖金范围内,但一年只允许采用一次。像你这种情况官方做法只能将其中一个半年的绩效工资用全年一次性奖金来处理,而且现在的个税系统就算你想报第二次也报不上。非官方做法我觉得可以预提一下全年奖金,扣完税后发一半,另一半之后再发。
企业财务人员在计算员工全年一次性奖金的个税时,应区别以下几种情况: 当月工资薪金高于税法规定的费用扣除数 如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,当月取得的全年一次性奖金的个税适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中,税率按全年一次性奖金除以12个月所对应的应纳税所得额所适用的税率来确定。 【案例1】张华在振邦公司取得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入为3 600元。全年一次性奖金除以12个月后的商数为2 000元(24 000÷12),适用税率为10%,速算扣除数为105元,应纳税额=24 000×10%-105=2 295(元)。 当月工资低于税法规定的费用扣除额 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 【案例2】 张华在振邦公司取得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入为3 100元,费用扣除额为3 500元。 第一,在确定应纳税所得额后,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。12个月平均应纳税所得额为:[24 000-(3 500-3 100)]÷12=1 967元。适用税率为10%,速算扣除数为105元。 第二,计算应纳税额,应纳税额=[24 000-(3 500-3 100)]×10%-105=2 255(元) 需要注意的是,采用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,即维持现有的征税办法。 一次性奖金不包含个税的净额 如果涉及一次性奖金为不包含个人所得税的净额时,必须按如下方法处理: (1)当个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额时,个人所得税的计算如下: 第一步:找出适用的税率与速算扣除数。 按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率和速算扣除数a。 第二步:将不含税所得换算为含税所得。 含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数a)÷(1-适用税率) 第三步:计算应缴个人所得税税款。 按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率和速算扣除数b。 应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数b。 【案例3】 小刘在振华公司取得不含税全年一次性奖金为24 000元,小刘当月工资薪金收入为3 600元。 第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24 000元除以12个月后的2 000元为商数,不含税所得的税率10%,速算扣除数105,换算成含税的全年一次性奖金为[(24 000-105)÷(1-10%)]=26 550元。 第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2 212.5元(26 550÷12)为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。 第三,计算应纳税额,应纳税额=26 550×10%-105=2 550(元) (2)当个人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得低于规定费用扣除额时,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述办法处理。 【案例4】 小刘在振华公司取得不含税全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收入3 100元,税法规定的费用扣除额为3 500元。 第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24 000元减去当月工资薪金所得与费用扣除额的差额400元,不含税所得的税率10%,速算扣除数105,换算成含税的全年一次性奖金为:[(24 000-400)-105]÷(1-10%)=26 106(元)。 第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2 175.5元(26 106÷12)为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。 第三,计算应纳税额,应纳税额=26 106×10%-105=2 505.6(元)。
文章TAG:年终奖发两次怎么计税年终年终奖两次

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