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固定资产投入怎么抵税,固定资产发票抵扣如何操作

来源:整理 时间:2025-01-27 05:39:15 编辑:税务知识 手机版

1,固定资产发票抵扣如何操作

如果你购入的固定资产是与生产经营相关的,允许抵扣的,那么你在网上认证时,选择固定资产认证项认证(或扫描或手工录入)。分录是:借:固定资产, 借:应交税费——应交增值税(进项) 贷:库存现金或银行存款,固定资产发票抵扣申报时,在主表、附表二(进项税明细表)填列是一样的,只不过你要多填一张固定资产抵扣明细表,这张表是附表二的附表。
你购进的是生产设备,是可以抵扣的,但对方必须开具增值税专用发票,一般纳税人税率真是17%,小规模税局代开是3%,如果对方不能开专用发票,就不能抵扣进项税额了,只能以含税价格入固定资产价值。一般固定资产抵扣,税局会要求你提供购销合同的。交通工具类固定资产不能作进项抵扣。
和其他增票抵扣一样,报税时,固定资产进项单独填列,记账时计入固定资产进项税

固定资产发票抵扣如何操作

2,购入固定资产的进项税如何抵扣可以一次性抵扣吗

购入固定资产的进项税额凭增值税专用发 票,经认证后,均可以在认证当月一次性计入进项税额进行抵扣。但购入的房产须分两年抵扣完,第一年60%,第二年抵扣40%。
凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣。分2年抵扣。财税[2016]36号营业税改征增值税试点有关事项的规定:适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。其它在会计制度上按固定资产核算是一次性进项税额抵扣的。附属设备和配套设施是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施。
固定资产5000以下的可以一次性做费用处理。再看看别人怎么说的。

购入固定资产的进项税如何抵扣可以一次性抵扣吗

3,固定资产发票抵扣

2009年1月1日起新实施的<增值税条例>中规定可以抵扣(以前是东三省,09年起全国都可以)但是有条件:一要取得增值税专用发票(抵扣联);二要满足购进的设备不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产(固定资产是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等).也就是说你公司买的设备只用于生产增值税应税项目的产品,购买设备的增值税才能抵扣;增值税的抵扣就是用来抵扣产品销项税的,而不是抵扣设备本身购买的税款的
楼下说 不对,现在全国实行增值税转型以后,购入固定资产取得的增值税专用发票都能抵扣进项税的。
你购进的是生产设备,是可以抵扣的,但对方必须开具增值税专用发票,一般纳税人税率真是17%,小规模税局代开是3%,如果对方不能开专用发票,就不能抵扣进项税额了,只能以含税价格入固定资产价值。一般固定资产抵扣,税局会要求你提供购销合同的。交通工具类固定资产不能作进项抵扣。

固定资产发票抵扣

4,固定资产抵进项税到底是怎么抵的

看看文件吧《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》财税〔2008〕170号 文件:一、自2009年1月1日起,增值税一般纳税人(以下简称纳税人)购进(包括接受捐赠、实物投资,下同)或者自制(包括改扩建、安装,下同)固定资产发生的进项税额(以下简称固定资产进项税额),可根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号,以下简称条例)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号,以下简称细则)的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据(以下简称增值税扣税凭证)从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入“应交税金一应交增值税(进项税额)”科目。 二、纳税人允许抵扣的固定资产进项税额,是指纳税人2009年1月1日以后(含1月1日,下同)实际发生,并取得2009年1月1日以后开具的增值税扣税凭证上注明的或者依据增值税扣税凭证计算的增值税税额。还有个条件不可用于不动产,除此都可抵扣
1.09年以前才有试点这种说法,固定资产进项可以抵扣是在东北试点的,09年1月1日起,购进的用于生产经营用的固定资产只要有专票,进项税全中国都是可以抵扣的。2.你问的这个问题国税总局在05年下了一个文,因为当时在东北试点的时候也产生了这个问题,当时税务总局的答复是如果既有内销又有出口,内销大于出口的话,要交增值税,这块产生的增值税可以抵扣,超出的部分,也就是你要退的部分,由当地退税的财政部门来决定。3.到目前为止,还没有新的文件下来,建议你还是咨询当地国税部门比较好。个人意见,仅供参考

5,购进用于生产固定资产进项税怎样抵扣

(一)固定资产进项税的抵扣仅限于一般纳税人(二)修订后的《增值税暂行条例》中可抵扣进项税的固定资产,仅指机器、机械、运输工具以及其他与生产、经营有关的设备、工具、器具。(三)一般纳税人购进的下列固定资产,其进项税不得抵扣1、用于非增值税应税项目。以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣。附属设备和配套设施是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施。2、用于免征增值税项目购进的固定资产。3、用于集体福利或者个人消费购进的固定资产。4、购进的固定资产发生了非正常损失。5、国务院财政、税务主管部门规定的属于纳税人自用消费品的固定资产。
如果其他地方或上级的解释都是一样的话,你们那边只能这样做了:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,而且税务机关也认可他们是用于生产经营的、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务、免征增值税项目。 是不是这样。 如果税务机关把计算机和复印机理解为非生产经营设备的话,是不能抵扣的。 如果你公司确是用于生产经营的话、工具、器具等。 如果不怕得罪主管税务机关的话,就必须说服税务机关才能抵扣? 补充: 增值税暂行条例第十条规定;或者咨询一下上级税务机关,是怎么规定的: (一)用于非增值税应税项目,也是不能抵扣的; 如果你公司的计算机和复印机不是用于生产经营的话,是指使用期限超过12个月的机器,可以去问一下,生产经营费用的范围是否包括营销部门使用的设备的折旧费用;或者到当地其他税务局问一下,他们是怎么操作的这是税务机关的理解和你公司使用范围的问题、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备。 所以,关键是理解和使用范围的问题。 但是很多企业都是抵扣的。因为这些企业是用与生产经营的; 增值税暂行条例实施细则第二十一条规定: 条例第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。 前款所称固定资产。所以抵扣了

6,固定资产增值税如何抵扣

1、企业购进的固定资产,无论是从国内购入的还是进口的或是捐赠的,其进项税额不得从货物的销项税额中抵扣。但是,增值税条例规定不得抵扣进项税额的购进固定资产的范围要比会计准则和企业财务通则规定的范围小,不包括房屋、建筑物等不动产。2、凡纳税人购进的固定资产在东北地区试点行业以外使用的(包括在东北地区以外设立的分支机构),其进项税额一律不得抵扣。3、根据《财政部 国家税务总局关于印发的通知》(财税[2004]156号)有关规定 黑龙江省、吉林省、辽宁省和大连市从事装备制造业、石油化工业、冶金业、船舶制造业、汽车制造业、农产品加工业产品生产为主的增值税一般纳税人 (一)购进(包括接受捐赠和实物投资,下同)固定资产; (二)用于自制(含改扩建、安装,下同)固定资产的购进货物或应税劳务; (三)通过融资租赁方式取得的固定资产,凡出租方按照《国家税务总局关于融资租赁业务征收流转税问题的通知》(国税函[2000]514号)的规定缴纳增值税的: (四)为固定资产所支付的运输费用。 准予按照规定抵扣进项。 5、目前全国实行增值税防伪税控系统,通过该系统开出的增值税专用发票都可以在税务局认证,(不论是否抵扣),查验是否假票,可能该公司认为增值税专用发票比普通发票更易于鉴别真伪,而不一定是用于抵扣。
如果你公司卖的东西对方不是做为固定资产而是做为加工产品的部件的话,那对方可以抵扣。如果是做为固定资产使用的话,的确是不能抵扣的,但是增值税发票可以在网上检验真伪,现对来说安全有保证,客户可能是抱着这样的心理才会要增值税发票的吧。
现在是分地区的。有的地方可以扣。计入进项就可以了。有的地方。就要计入固定资产。不过还要看买你们东西的企业的是不是中间商。如果是中间商就要专用发票了。
可以。你厂于09年7月取得一般纳税人资格,09年9月该设备还未正式验收合格,说明该设备尚未投入使用,实为在取得一般纳税人资格后购进。财政部 国家施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)规定:纳税人允许抵扣的固定资产进项税额,是指纳税人2009年1月1日以后实际发生,并取得2009年1月1日以后开具的增值税扣税凭证上注明的或者依据增值税扣税凭证计算的增值税税额。
你公司卖的东西如果不是固定资产,他们就可以抵扣了!不知道你们公司是做什么生意的!!
目前固定资产增值税都实行生产型增值税,不可抵扣,只在东北地区进行试点消费型增值税可以抵扣.

7,固定资产如何抵扣

看是属于什么性质的固定资产,如果是生产经营用的固定资产都可以抵扣
1、增值税转型是什么意思? 所谓的增值税转型,是指增值税税制的改变,即由原来的“生产型”转换为“消费型”。 2、我国原来的增值税类型是什么? 目前,我国除东北、中部、蒙东、汶川dizhen地区以外,增值税税制为“生产型”,即,不允许扣除外购固定资产所含的已征增值税,税基相当于国民生产总值,税基最大,但重复征税也最严重。 比如,某企业销售货物117万元,当期购入原材料58.50万元,购入设备46.80万元。 在“生产型”增值税税制下: 销项税额 = 117 / (1 + 17%) * 17% = 17万元 进项税额 = 58.50 / (1 + 17%) * 17% = 8.50万元 应交增值税 = 17 - 8.50 = 8.50万元 税负率 = 8.50 / (117 - 17) = 8.50% 3、转型后的增值税类型又是什么? 转型后,增值税税制类型将...1、增值税转型是什么意思? 所谓的增值税转型,是指增值税税制的改变,即由原来的“生产型”转换为“消费型”。 2、我国原来的增值税类型是什么? 目前,我国除东北、中部、蒙东、汶川dizhen地区以外,增值税税制为“生产型”,即,不允许扣除外购固定资产所含的已征增值税,税基相当于国民生产总值,税基最大,但重复征税也最严重。 比如,某企业销售货物117万元,当期购入原材料58.50万元,购入设备46.80万元。 在“生产型”增值税税制下: 销项税额 = 117 / (1 + 17%) * 17% = 17万元 进项税额 = 58.50 / (1 + 17%) * 17% = 8.50万元 应交增值税 = 17 - 8.50 = 8.50万元 税负率 = 8.50 / (117 - 17) = 8.50% 3、转型后的增值税类型又是什么? 转型后,增值税税制类型将采用“消费型”,即,允许一次性扣除外购固定资产所含的增值税,税基相当于最终消费,税基最小,但消除重复征税也最彻底。 仍以上例为例,在“消费型”增值税税制下: 销项税额 = 117 / (1 + 17%) * 17% = 17万元,与“生产型”一致 进项税额 = 58.50 / (1 + 17%) * 17% + 46.80 / (1 + 17%) * 17% = 15.30万元,较“生产型”多抵扣进项税额6.80万元(15.30 - 8.50) 应交增值税 = 17 - 15.30 = 1.70万元,较“生产型”少交增值税6.80万元(8.50 - 1.70) 税负率 = 1.70 / (117 - 17) = 1.70%,较“生产型”下降6.80%(8.50% - 1.70%) 4、增值税转型后,谁收益了?如何收益的? 增值税转型后,直接受益人为纳税人,由于新购固定资产进项税额准予抵扣,在固定资产购置价款保持不变的情况下,固定资产的成本减少,各期折旧额减少,各期利润额增加。 此外,由于固定资产进项税额准予抵扣,由此,购买人实际负担的成本降低。所以,增值税转型能够促进购买人进行固定资产投资,从而增加固定资产制造业的销售收入。 最后,增值税转型后,由于销售方利润增加,因此销售货物的可降价空间也同时增加。所以,消费者也是此次增值税转型的间接受益者。 附:增值税转型的主要内容: 自2009年1月1日起,在维持现行增值税税率不变的前提下,允许全国范围内(不分地区和行业)的所有增值税一般纳税人抵扣其新购进设备所含的进项税额,未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣。为预防出现税收漏洞,将与企业技术更新无关,且容易混为个人消费的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇排除在上述设备范围之外。同时,作为转型改革的配套措施,将相应取消进口设备增值税免税政策和外商投资企业采购国产设备增值税退税政策,将小规模纳税人征收率统一调低至3%,将矿产品增值税税率恢复到17%。
如果还没有被认定为增值税一般纳税人不能抵扣。
不是所有的,是和生产经营有关的新购、改扩建、维修固定资产(除房屋等不动产、应征消费税的汽车、摩托车和游艇外),取得符合规定的抵扣凭证才能抵扣
只有用于生产经营的固定资产才可以抵扣。
一般纳税人抵扣购进的固定资产中进项税额不得从销项税额中抵扣的项目A.2009年1月1日以前的B.外购或者自制的不动产,包括房屋及建筑物.C.将固定资产用于非应税项目的.D.将固定资产用于免税项目的.E.将固定资产用于集体福利或者个人消费的.F.固定资产为应税消费税的汽车\摩托车\游艇.
文章TAG:固定资产投入怎么抵税固定固定资产资产

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