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企业弥补亏损怎么计算,求问企业所得税弥补亏损明细表中的以前年度亏损已弥补是怎么计

来源:整理 时间:2025-03-22 22:52:05 编辑:税务知识 手机版

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1,求问企业所得税弥补亏损明细表中的以前年度亏损已弥补是怎么计

不用算,看上年的A106000
当年可弥补亏损的意思就是当年发生的亏损可以用以后年度的利润来弥补,比如14年企业纳税调整后所得为--10万,那么14年当年可弥补的亏损为10万

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2,求高人指教这道题账面累计为弥补亏损怎么算

500(2007年1月1日未分配利润500万元)+400(2007年度实现净利润400万元)-40(按2007年度实现净利润的10%提取法定盈余公积)-300(2008年5月5日分派现金股利300万元)-3142(2008年,甲公司发生净亏损3142万元)+200+300+400+500+600(2009年至2013年,甲公司分别实现利润总额200万元,300万元,400万元,500万元,600万元,2008年发生的亏损可用以后的5年内实现的税前利润弥补)+450(2014年实现利润总额600万,超过5年只能以税后利润弥补,2014年所得税600*25%=150) = -132(万元)

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3,1以下是某企业10年盈亏情况请说明如何弥补亏损并计算企业10年

企业所得税规定,企业当年亏损可以用以后连续5年企业所得税前的利润即没有缴纳企业所得税的利润弥补,一般10年连续亏损,是不缴纳企业所得税,也忙有计算的价值,在你家“利润分配”账户一目了然。这个情况很可能会被税务机关约谈,谈谈为什么长亏不倒。
现行《中华人民共和国企业所得税法》规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。” 所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。 企业应纳所得税额=当期应纳税所得额*适用税率 企业所得税税率是法定的,不用计算的。

1以下是某企业10年盈亏情况请说明如何弥补亏损并计算企业10年

4,如何计算弥补亏损

这个亏损是指做完纳税调整后的应纳税所得额是负数,不是指税前的利润亏损。如果你2007年以前没有亏损,2009年的利润先弥补2007年18万的亏损,然后再弥补2008年的亏损1万。
亏损可以在以后五个年度进行弥补,五年后不足弥补的部分不得继续扣减 所以 98年的亏损在99-03年度弥补 00年的亏损在01-05年度弥补 依照上述计算,98年的150万亏损 经过99年的20万+01年的30万+02年的20万+03年50万总共120万 小于150万 所以99-03年度都不要缴纳所得税 而因为99-03年度的盈利已经全部用于弥补98年亏损,所以00年的亏损从04-05两年中弥补 故04年的200万弥补00年的130万后还剩70万作为04年的纳税所的额 所以 04年应纳所的税为:70*25%=17.5万元

5,合伙企业税前可弥补亏损额如何计算

国家税务总局公告2010年第20号:查增应纳税所得允许弥补以前年度亏损 一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)第五条的规定,税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损、且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。弥补该亏损后仍有余额的,按照企业所得税法规定计算缴纳企业所得税。对检查调增的应纳税所得额应根据其情节,依照《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定进行处理或处罚。 二、本规定自2010年12月1日开始执行。以前(含2008年度之前)没有处理的事项,按本规定执行。 本人认为税务机关差增的应纳税所得额都可以弥补以前年度亏损,自己调增的应纳税所得额也可以以前年度亏损,所以调增部分可以与本年利润合计去弥补亏损。2009年可以弥补2008年度的亏损额3万元,2010年可以弥补2008年度的亏损额17万元(如2010年调增2万元可以弥补2008年度的亏损额17万元,2008年度的亏损弥补完;如2010年调增1万元可以弥补2008年度的亏损额16万元,2008年度的亏损尚有1万元未弥补完)。

6,企业亏损怎么弥补

根据《企业所得税法》第十八条规定: 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。 企业发生的亏损,是经过年度汇算清缴后确认的亏损,而不是会计利润的亏损额,当然是以会计利润亏损额±纳税调整额,计算的亏损额。这个亏损额允许用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。
企业亏损是指利润表中净利润的负值。净利润的公式为:净利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+营业外收入-营业外支出可用于弥补企业亏损的如下几种方式:(1)企业本年实现的净利润可用于弥补以前年度亏损。(2)企业提取的盈余公积经批准可用于弥补亏损。按照《公司法》有关规定,公司制企业应按照净利润(减弥补以前年度亏损,下同)的10%提取法定盈余公积以及任意盈余公积。企业弥补亏损最长不能超过5年。尚未弥补的亏损不能结转到下一年度弥补。
首先,以前年度的亏损额是在每年汇算清缴以后由税务局确认以后才可以在第二年的“弥补前年亏损”里填列。第二,税务网上报税的表格里的公式都有按照规定设置的勾稽关系,但是很多税务的网络服务公司都很SX,只会按规定写程序,不懂会计知识,所以碰到特殊情况这些表格会自动生成一个可以通过的数据交差。你的处理 方式:(我的建议)此次申报应该已经成功了。不要急,等汇算清缴开始以后,你要带着以前年度的汇算清缴表去你的税务局找专管员,用手工完成并请税务局确认。这样做有弊端,就是长期亏损企业是重点查账企业,要慎重。也可以在本年汇算清缴时按真实会计报表重新填列(税务局最终是按这个表确认企业经营情况的),以前年度就任由他自动清零吧,毕竟多年亏损的企业是不存在的。用税务局的话说:谁会一直亏还做下去呢?真亏三个月早关门了。

7,企业所得税的弥补亏损怎么算

根据中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则第二十八条规定: 条例(中华人民共和国企业所得税法实施条例)第十一条规定的弥补亏损期限,是指纳税人某一纳税年度发生亏损,准予用以后年度的应纳税所得弥补,1年弥补不足的, 可以逐年连续弥补,弥补期最长不得超过5年,5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补年限计算。当纳税年度内企业取得的收入可以弥补前五年的亏损总额,无论前五年是否全部发生亏损,本年度的收入只能弥补此前五年内发生的亏损额,例如,某企业在2000年取得了收入200万元,但1994年发生了亏损20万元,1995年亏损10万元,1996年盈利1万元,1997、98、99年共亏损45万元,则2000年的收入可弥补1995、96、97、98、99这五年发生的且没有被其他年度弥补的亏损额,即使1996年盈利弥补年限不得顺延。无论在纳税年度亏损与否,纳税人都应填制《弥补亏损明细表》反映以前年度亏损在本年度弥补情况,并按照企业所得税法的规定将明细表与主表及相关资料一并报送主管税务机关。计算方法亏损可以在以后五个年度进行弥补,五年后不足弥补的部分不得继续扣减所以 98年的亏损在99-03年度弥补00年的亏损在01-05年度弥补依照上述计算,98年的150万亏损 经过99年的20万+01年的30万+02年的20万+03年50万总共120万 小于150万 所以99-03年度都不要缴纳所得税而因为99-03年度的盈利已经全部用于弥补98年亏损,所以00年的亏损从04-05两年中弥补 故04年的200万弥补00年的130万后还剩70万作为04年的纳税所的额所以 04年应纳所的税为:70*25%=17.5万元
可以弥补。企业所得税法规定为5年之内都可以弥补。估计你没有汇算清缴过,你可以下载一张企业所得税年度申报表看一下,主申报表上是可弥补亏损这一行的,而且还有张附表,是专门让你填列未弥补亏损的。直接在汇算清缴时填写即可。另外,是一个预缴方面的,预缴各地规定不一,有的地方允许在预缴时弥补,直接在季度申报表的利润总额那栏填写就行了,有的税务机关是让在汇算清缴时弥补,这个还是以你企业所得税主管税务局意见为准。还要注意一点,企业所得税所谓亏损,不是你利润表的亏损,而是税务认可的亏损,以你企业所得税年报表上的应纳税所得额为准。个人意见,仅供参考
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