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怎么预交企业所得税,新办的企业所得税怎么预缴呢

来源:整理 时间:2024-08-23 11:58:27 编辑:税务知识 手机版

1,新办的企业所得税怎么预缴呢

新办企业要到税局进行所得税征收方式鉴定,可以选择查帐征收和按率征收,查帐征收按季预缴,年末清缴.按率征收每月按收入缴纳所得税.
应纳税所得额=税前利润+纳税调整额 应交所得税=应纳税所得额×所得税税率 纳税调增数=会计列支-税前扣除 纳税调整数=纳税调增数-纳税调减数年利润总额是负数,那只是税前利润。企业亏损不一定不交企业所得税。

新办的企业所得税怎么预缴呢

2,企业所得税应该如何缴纳

企业所得税应该如何缴纳   企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。以下是我为大家整理企业所得税应该如何缴纳相关内容,仅供参考,希望能够帮助大家!    企业所得税应该如何缴纳   企业所得税的缴纳方法有:网上银行、税局申报。所得税一般是每季度预缴,年度汇缴,即使某个季度不要交税,也要去国税零申报。   1、单位开通网上申报   进入国税网站登入,申报的数据是根据做的利润表上的利润总额申报,利润总额为亏损时,系统自动计算应交所得税0,利润总额为正数时,系统自动计算,税额=利润总额*0.25,确认利润总额没错,交款即可。   2、若单位尚未没有开通网上申报   需要到税局门前申报,准备会计报表封面,所得税申报表(国税网站下载),申报的当季度最后一个月利润表,资产负债表,加盖公章,税局窗口排队申报。   《企业所得税法》第五十四条:企业所得税分月或者分季预缴:   (1)企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。   (2)企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。   (3)企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。    企业所得税扣除项目有哪些   1、利息支出的扣除   纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出,按实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。   2、计税工资的扣除   条例规定,企业合理的工资、薪金予以据实扣除,这意味着取消实行多年的内资企业计税工资制度,切实减轻了内资企业的负担。但允许据实扣除的工资、薪金必须是“合理的”,对明显不合理的工资、薪金,则不予扣除。今后,国家税务总局将通过制定与《实施条例》配套的《工资扣除管理办法》对“合理的”进行明确。   3、职工福利费、工会经费和职工教育经费方面   实施条例继续维持了以前的扣除标准(提取比例分别为14%、2%、2.5%),但将“计税工资总额”调整为“工资薪金总额”,扣除额也就相应提高了。在职工教育经费方面,为鼓励企业加强职工教育投入,实施条例规定,除国务院财税主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。   4、捐赠的扣除   纳税人的公益、救济性捐赠,在年度会计利润的`12%以内的,允许扣除。超过12%的部分则不得扣除。   5、财产、运输保险费的扣除   纳税人缴纳的财产。运输保险费,允许在计税时扣除。但保险公司给予纳税人的无赔款优待,则应计入企业的应纳税所得额。   6、职工养老基金和待业保险基金的扣除   职工养老基金和待业保险基金,在省级税务部门认可的上交比例和基数内,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ;

企业所得税应该如何缴纳

3,企业所得税平时如何预缴新手不懂

企业所得税是按季预交(季度完了15日前)年终汇算清缴(下年5月30前)举个例子比如说一季度 1月盈2万 2月亏4万 3月盈1万 在四月初报一季度所得税表时利润为-1万一季度你不用交税到了二季度4月你亏1万 5月你盈2万 6月你盈3万那么你七月初报税时 交4W*0.25=1W的所得税 本季盈的4万不能补首季亏的1万到年终如果全年盈利12万 你就得按12万交税 如果全年亏了1万在六月以后才能给你退另国家有新政策小微企业年税前利润10万以下减半征税
不做利润,只是按销售收入的预缴率交税。 例如:销售房屋收到预收款100万。 预缴率为30%,所得税率为25% 预缴税金:100*30%*25%=7.5万 等项目完成后按实际利润多退少补
根据会计利润总额和适用税率25%,注意,如果可以享受所得税优惠,记得减除优惠额后预缴。
一般正常情况下按损益表预交,你认为这季度,还有什么收入和支出相差太大的数据未过账,按损益表可以加或减预交。

企业所得税平时如何预缴新手不懂

4,企业所得税如何预缴

计算过程楼上已算的很详细了,预缴就是在每个季度末的时候,根据本季度(所得税额在下月申报并缴纳,如1季度的就在4月份申报期去缴纳,依次类推。在每年的所得税汇算清缴的时候(一般是次年5月30日之前,税务会通知的)结算上一年(比如你说的是2011年,那么汇算在2012年了)的年终利润总额,如果你的利润总额大于每个季度应纳所得税额(28000+56000-8600+84000)之和,就需要补缴超过的部分,反之则申请税务退还多缴纳的所得税。你在第三季度是亏损就不用预缴了。
1,企业所得税的申报预缴是按照当年度的累计数进行申报预缴的,如果你单位1-6月份累计利润是赢利,是应该申报预缴企业所得税,如果是亏损,只申报不缴纳所得税。 从2008年1月1日起,企业在按季或按月预缴申报时不再弥补以前年度亏损,而在年度汇算清缴时进行弥补,所以你单位若1-6月份为赢利不得弥补07年亏损,应该申报预缴企业所得税。 2,如果1-9月份累计利润是负值,就不用预缴企业所得税。 如果1-9月份累计利润是正值,要缴。 第三季度预缴时是先算出第一到三季度的累计利润再算所得税的,所以累计利润亏损的话不用交税,盈利的要交。 3,第三季度是用本年累计利润-所得税后的净利润*25% 来申报企业所得税。

5,企业的所得税应该怎么交

冇税大师为您解答:1、企业所得税分月或者分季预缴2、企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款3、企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款4、企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料5、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。
企业所得税:是针对企业利润征收的一种税,基本税率是33%,另有两档优惠税率18%、27%。应纳税所得额(即税务机关认可的利润)在十万以上33%的税率,三万以下18%税率,三至十万27%。企业所得税有两种征收方式:核定征收与查帐征收,查帐征收是根据企业的申报的收入减去相关的成本、费用算出利润后再根据利润多少乘以相应的税率,算出应纳税金。核定征收就是不考虑你的成本费用,税务机关直接用收入乘以一个固定比率(根据行业不同),得出的数就作为你的利润,然后再根据多少,乘以相应税率。核定征收一般适合核算不健全的小型企业。2002年1月1日以后成立的企业,企业所得税在国税缴纳。(个人独资企业不缴纳企业所得税,而是在地税缴纳个人所得税)。

6,企业所得税如何预缴

举例如下: 企业所得税采取按期预缴、年终汇算清激的办法。预缴的计算方法有两种: 一、按本年一个月或一个季度实际的应纳税所得额实际发生数计算缴纳。 二、以上一年度应纳税所得额按月或按季的平均计算缴纳。 下面以第一种按季度方法举例说明: 你公司2005年1-3月份应纳税所得额为28000元,则本季度应预缴的所得税额为:28000*18%=5040元 4-6月份应纳税所得额为56000元,则第二季度应预缴的所得税额为:(28000+56000-30000)*27%+30000*18%-5040=14940元。 7-9月份应纳税所得额为-8600元,则不要预缴。 10-12月份应纳税所得额为84000元,则本年度的应纳税所得额是:28000+56000-8600+84000=159400元,本年应纳所得税额:30000*18%+70000*27%+(159400-100000)*33%=43902元。前三季度已预缴:19980元,则第四季度应交所得税:43902-19980=23922元。 年度终了的4个月内汇算清缴,多还少补。 企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额,并不是业务收入,所以年收入20万元无所计算出应纳多少的所得税。 注:应纳税所得额在3万元及以下的税率18%、3万-10万元(含)的税率27%、10万元以上的税率33%,按超额累进税率计算。 回答者:真命乞丐 - 经理 四级 1-26 15:49

7,企业所得税如何缴款

企业所得税的缴款流程如下:1、填写纳税申报表。纳税人应当按照企业所得税法及其实施条例和企业所得税的有关规定,正确计算应纳税所得额和应纳所得税额,如实、正确填写企业所得税年度纳税申报表及其附表,完整、及时报送相关资料,并对纳税申报的真实性、准确性和完整性负法律责任。根据《国家税务总局关于发布的公告》(2014年第63号)规定,国家税务总局修订后的《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类,2014年版)》自2015年1月1日施行。2、主动纠正申报错误。纳税人办理了年度纳税申报后,如果发现申报出现了错误,根据《企业所得税汇算清缴管理办法》等法律的相关规定:纳税人办理年度所得税申报后,在汇缴期内税务机关检查之前自行检查发现申报不实的,可以重新填报《企业所得税年度纳税申报表》向税务机关主动申报纠正错误,税务机关据此调整其全年应纳所得税额及应补、应退税额。3、结清税款。纳税人在纳税年度内预缴企业所得税税款少于应缴企业所得税税款的,应在汇算清缴期内结清应补缴的企业所得税税款;预缴税款超过应纳税款的,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,或者经纳税人同意后抵缴其下一年度应缴企业所得税税款。
纳税人应当在月份或者季度终了后十五日内,向其所在地主管税务机关报送会计报表、预缴所得税申报表和纳税人发生的应由税务机关审批或备案的有关税务事项;年度终了后四十五日内,向其所在地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表,在年度终了后四个月内结清应补缴的税款。预缴税款超过应缴税款的,主管税务机关予以及时办理退税,或者抵缴下一年度应缴纳的税款。 若纳税人因不可抗力而不能按期办理纳税申报的,可以延期办理;但是,应当在不可抗力情形消除后立即向主管税务机关报告。主管税务机关经查明事实后,予以核准。 企业所得税的汇算清缴是可以持续到4月底的,所以你可以试试跟管理员疏通一下,找个理由申请延期看行不行。

8,怎么预交企业所得税

企业根据《企业所得税法》第五十四条规定,分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更。之后,国家税务总局根据各地贯彻落实(国税函〔2008〕44号)过程中反映的问题,下发了《关于填报企业所得税月(季)度预缴纳税申报表有关问题的通知》(国税函〔2008〕635号)。基于这些法规及规范性文件,企业在进行所得税预缴时应重点关注以下几方面问题。预缴所得税的基数企业预缴的基数为“实际利润额”,而此前的预缴基数为“利润总额”。“实际利润额”为按会计制度核算的利润总额减除以前年度待弥补亏损以及不征税收入、免税收入后的余额,即按新规定,允许企业所得税预缴时,不但可以弥补以前年度的亏损,而且允许扣除不征税收入、免税收入。这在一定程度上减轻了企业流动资金的压力。不征税收入的处理《企业所得税法》第七条规定,收入总额中的不征税收入为:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,国务院规定的其他不征税收入。《企业所得税法实施条例》指出,《企业所得税法》第七条第(三)项所称国务院规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。对于税法上规定的不征税收入,在会计上可能作为损益计入了当期利润,按照《企业所得税法》的规定,上述财税差异不属于暂时性差异,在未来期间无法转回,应该归为永久性差异,在所得税预缴或汇算清缴时,按照“调表不调账”的原则,企业应作纳税调减处理。免税收入的处理根据《企业所得税法》第二十六条,《企业所得税法实施条例》以及财政部、国家税务总局(财税〔2008〕1号)的规定,免税收入主要包括:国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,符合条件的非营利组织的收入。对于免税收入,可能形成永久性差异(国债利息收入),也可能是暂时性差异(投资收益),企业应视具体情况进行分析。例:A公司2009年第一季度会计利润总额为100万元,其中包括国债利息收入5万元,企业所得税税率为25%,以前年度未弥补亏损15万元。企业“长期借款”账户记载:年初向建设银行借款50万元,年利率为6%;向B公司借款10万元,年利率为10%,上述款项全部用于生产经营。另外,计提固定资产减值损失5万元。假设无其他纳税调整事项。A公司第一季度预缴所得税的数额确定和会计处理如下:企业预缴的基数为会计利润100万元,扣除上年度亏损15万元以及不征税收入和免税收入5万元后,实际利润额为80万元。对于其他永久性差异,即题目中长期借款利息超支的4万元〔10×(10%-6%)〕和暂时性差异(资产减值损失5万元),季度预缴时不作纳税调整。会计处理为:借:所得税费用200000贷:应交税费——应交所得税 200000(800000×25%)下月初缴纳企业所得税:借:应交税费——应交所得税 200000贷:银行存款 200000年度预缴及汇算清缴处理1.假设第二季度企业累计实现利润140万元,第三季度累计实现利润-10万元,第四季度累计实现利润110万元,则每季度末会计处理如下:第二季度末:借:所得税费用 150000贷:应交税费——应交所得税 150000[(1400000-800000)×25%]下月初缴纳企业所得税:借:应交税费——应交所得税 150000贷:银行存款 150000第三季度累计利润为亏损,不缴税也不作会计处理。第四季度累计实现利润110万元,税法规定应先预缴税款,再汇算清缴。由于第四季度累计利润小于以前季度(第二季度)累计实现利润总额,暂不缴税也不作会计处理。2.经税务机关审核,假如该企业汇算清缴后全年应纳税所得额为120万元,应缴企业所得税额为30万元,而企业已经预缴所得税额35万元。按照相关规定,主管税务机关应及时办理退税,或者抵缴下一年度应缴纳的税款。一般情况下,税务机关为了减少税金退库的麻烦,实务中,大多将多预缴的上年度企业所得税抵缴下一年度应缴纳的税款。这种情况下,企业的会计处理为:借:其他应收款——所得税退税款 50000贷:以前年度损益调整——所得税费用 500003.假如2009年第一季度应预缴企业所得税为15万元,会计处理如下:借:所得税费用 150000贷:应交税费——应交所得税 150000下月初缴纳企业所得税:借:应交税费——应交所得税 150000贷:银行存款100000贷:其他应收款——所得税退税款 50000另外,企业应注意,按照《企业所得税法》的规定,对于暂时性差异产生的对递延所得税的影响,应该按照及时性原则,在产生时立即确认,而非在季末或者年末确认,即以上资产减值损失形成的暂时性差异,应该在计提时同时作以下分录:借记“递延所得税资产”12500,贷记“所得税费用”12500。
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