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增值税专票抵扣怎么算,增值税专用发票买家怎么抵扣 抵扣多少

来源:整理 时间:2024-10-23 22:59:37 编辑:税务知识 手机版

1,增值税专用发票买家怎么抵扣 抵扣多少

增值税专用发票买家是增值税一般纳税人,一般按增值税专用发票上的税额为进项税额全额抵扣 。
分情况的不同,分别到销售方或购货方所在的税务机关申请开具增值税专用发票申请单和通知单

增值税专用发票买家怎么抵扣 抵扣多少

2,增值税专用发票是怎么抵扣的过程

增值税专用发票的抵扣主要是针对一般纳税人来说的,一般纳税人收到增值税专用发票后,通过认证,认证后的发票税金就可以抵扣.比如:你这个月的销项税为2000元,你收到的增值税专用发票的税额为1500元,那么你认证后就可以抵扣1500元的税金,你这个月只需交纳500元的税款就可以了.

增值税专用发票是怎么抵扣的过程

3,增值税专用发票怎么抵扣税额

增值税专用发票抵扣方式和普票一样吗?不是。普票是不可以抵扣的,普票的税额需要进入到相关费用成本。只有一般纳税人企业才可以抵扣增值税专用发票,普通发票是不可以抵扣税额的,普通发票的税额需要进入到相关费用成本。增值税专用发票怎么抵扣税额?需要进行认证,认证通过后再进行抵扣。若有不明再追问!
普通发票原则上牵扯不到抵扣,只有两种情况可计算13%进项税额抵扣。一、向农村合作社购买的免税农产品,取得免税普通发票。二、向小规模纳税人购买的初级农产品,并且取得对方开具的3%的普通发票。

增值税专用发票怎么抵扣税额

4,如何计算抵扣

准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类: 一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额; 另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。 (1)以票抵税 ①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额; ②从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。 (2)计算抵税 ①外购免税农产品: 进项税额=买价×13% ②外购运输劳务: 进项税额=运输费用×7%
税负1%是如何得出的结论?如果10000为不含税销售收入,那么,销项税额=10000*17%=1700如果你不想交税就要有至少1700的进项税来抵扣如果10000为含税收入,那么销项税额=10000/1.17*0.17=1452.99如果你不想交税就要有至少1452.99的进项税来抵扣

5,请问增值税发票抵扣怎么算啊比如别人开给我司一张含税价95200元

别人开给你司一张含税价95200元的增值税专用发票,如果是17%税率的增值税专用发票,计算税额公式含税金额÷1.17×0.17=税额95200÷1.17×0.17=13832.48所以你公司可以进项抵扣13832.48元。
首先看你的发票是不是专用发票,专用发票的话是可以抵扣增值税进项税额的,具体抵扣多少看发票税率。比方说17%的话,可以抵扣税额就是 95200/1.17*0.17=13832.48
如果你是一般纳税人企业,发票认证后,可抵扣[95200/(1+17%)]*17%=13832.48元
先把含税价95200元折算成不含税价再乘17%的税率即95200/1.17*0.17=13832.48元,
企业每月应缴纳的增值税是销项税减去进项税,那当然是有进项税抵扣好拉,进项税越多,交的增值税越少
含税价95200元的增值税专用发票若是17%税率,则可以抵13832.49元若是13%税率,则可以抵10952.21元

6,进项增值税发票抵扣怎么算

经常开票,但对此还是一知半解,呵呵  1、增值税(属于国税,归国税局管理)  A、增值税是对销售、进口、委托加工商品的单位和个人就其增值部分征收的一种税。  B、交纳方式:采用进销税抵扣的方式。  C、计算:应交增值税=销项税额一进项税额  销项税=(售价/1+税率)×税率  进项税额=(进价/1+税率)×税率  D、增值税的税率:  销项税主要有17%和13%两档,17%的税率适用于大多数商品的销售。13%税率主要有下列商品:粮食、水、气、食用植物油、图书、杂志、饲肥和农业产品等,现家润多超市经营的生鲜食品、书等。  进项抵扣的税率主要有:  1、以上适用17%和13%税率的商品;  2、6%税率是以小规模纳税人生产企业购进商品的进销税;  3、4%税率是由小规模纳税人商业企业购进商品的进项税;
假如你的销售收入是:10万税赋:5%(就是你的5点)销项税=10万*17%=17000元那么按照税赋5%交税=10万*5%=5000元进项税=17000-5000=12000元进项发票=12000/17%=70588.24元(不含税)含税价=70588.24*1.17=82588.24元

7,增值税专用发票的进项与销项的抵扣额是怎么算的

应交税额=销项税额-进项税额 如果你的进项少而销项多,那你就要交税了例如你的销项是5万而进项只有3万那你就要交2万元的税了。 如果你的进项多而销项少,那你可以把进项票不要拿那么多认证(如时间是下个月还不怕过期的话)到下个月再认证了,或者你全拿去认证也可以,有多的就留底了,本月就可以不用交税,这个很灵活的就看你是怎样操做了。
1,关于增值税发票抵扣,这是一般纳税人的业务范围,如果不是一般纳税人,不涉及增值专用发票抵扣的问题。  现在假设甲方是一般纳税人。甲方已经将采购完的货物进行了销售,并开具了发票,现在必须要取得供货方即丙的增值税专用发票,否则,不能进行抵扣,当月要按给乙方开具的增值税专用发票上的税额向国税局进行交增值税。  现行法律规定,一般纳税人的每月要交纳的增值税是销项税额减去进项税额(假定甲方没有进项税额转出)的差额,销项税额就是甲给乙开具的发票上的税额,进项税额是丙给甲开具的发票上的税额。现在如果丙不给甲开具发票,则现在进项税额为零,要将销项税额全部交税。  2,准予从销项税额中抵扣的进项税额:  1、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;  2、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。  3、增值税一般纳税人向小规模纳税人购买农产品或向农业生产者销售的免税农业产品的进项税额,按照买价和13%的扣除率计算。  进项税额计算公式: 进项税额=买价x扣除率 (买价按普通发票或收购凭证上注明的金额计)。  3, 增值税专用发票的进项额少于销项额,是可以开票的。  4,本月应纳税额=销项金额(不含税)*税负率。  销项税额=不含税销项金额*0.17。  本期应抵扣进项税额=销项税额-本月应纳税额。  进项额和销项额最多可差额不超过进项税额的5%。
文章TAG:增值税专票抵扣怎么算增值增值税抵扣

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