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企业纳税金额怎么算,企业所得税应纳税额的计算

来源:整理 时间:2024-12-01 20:58:51 编辑:税务知识 手机版

1,企业所得税应纳税额的计算

96年为097年为0,因为可以弥补96年亏损的98年应纳税所得额=40-5(96年亏损弥补余额)=35万98年应纳税额=35*25%

企业所得税应纳税额的计算

2,纳税应该怎么算

看你们公司的性质属于什么性质的 有商业、工业、服务业等行业,商业、工业的企业还分一般纳税人、小规模 1、一般纳税人的税率通通为17% 2、小规模的(商业4%,工业6%) 3、服务业是(营业税5%) 注:每个税种所缴纳后还要交城建税、附加税、堤围费,城建税与附加税以增值税(或营业税)为基数算,城建税7%,附加税3%,堤围费商业的0.05%,工业的0.1% 企业所得税25%-减免7%=18%。(也就是企业所得税为18%)

纳税应该怎么算

3,企业所得税如何计算

你好!企业所得税的算法是分为直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-以前年度亏损间接法:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
企业所得税有两种征收方法,核定征收和查账征收,基本都是按季预缴,年终汇算清缴。税务核定个比率按收入乘以比率,查账征收按实际计算出应纳税。
你好、企业所得税是根据企业利润总额的25%计算所得的、比如你企业今年利润总额有200万、那么200万*25%,你需要缴纳50万元企业所得税、

企业所得税如何计算

4,企业所得税的应纳税额计算公式

企业所得税法实施条例:第七十六条 企业所得税法第二十二条规定的应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免和抵免税额 (1)抵免税额 ① 居民企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额; ② 非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得已在境外缴纳的所得税税额。 (2)抵免方法——限额抵免 抵免限额为境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额,是税收抵免的最高限额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 抵免限额计算公式: 抵免限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得÷境内、境外所得总额 =境外所得×我国企业所得税法定税率(25%)
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 (税前会计利润即利润总额)应交所得税税额=应纳税所得额X所得税税率

5,纳税怎么算

1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业)(月报);   增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报);   增值税=商品销售收入(不含税)*17%-进货金额(不含税)*17%(适合一般纳税人)(月报);   2、应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%(月报);   3、应纳教育费附加=应纳增值税+营业税*3%(月报);   4、堤围防护费:营业收入*0.1%(各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);   应纳地方教育费附加=应纳增值税+营业税*2%((各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);   5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元)。   6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。   应交个人所得税(按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。

6,企业应纳税所得额怎么计算

1.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售收入额2900万元*0.5%=14.5万元 大于32*60%=19.2万元 业务招待费税前准予列支14.5万元 你多列支19.2-14.5=4.7万元2.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本年度准予税前列支2900*15%=435万元 你多列支450-435=15万元以上两项应作纳税调增 4.7+15=19.7万元调整后计税所得额=96+19.7=115.7万元应纳企业所得税=115.7*25%=28.925万元应补交企业所得税=28.925-22=6.925万元
收入=2400+465+22+110=2997 成本费用=1800+65+330+350=2545 利润总额=2997-2545=452 事项:1,、因没有其他提示,按税法规定,广告费支出可按不超过销售收入15%的部分准予扣除,(2400+465)x15%=429.75>120,因此广告支出没有超过因此不予调整。 2、业务招待费按照发生额的60%准予扣除,但是最高不等超过营业收入的0.5%。(2400+465)x0.5%=14.325,招待费的60%=43x0.6=25.8,因此需要调整43-14.325=28.675 3、计提的存货损失所得税不予扣除,待实际发生时准予扣除,因此纳税调整50万元。 4、国库券利息收入免税。纳税调减6万元。 5、通过政府进行捐赠准予按照利润总额的12%扣除,其余不准扣除。因此该事项准予扣除的是452x12%=54.24,多出的60-54.24=5.76和5万元需要纳税调增。 纳税调整项目=28.675+50+5.76+5=89.435 纳税调减项目=6 应纳税所得额=452+89.435-6=535.435 2010年应纳税=535.435x25%=133.86

7,企业税额计算

提问百度知道 企业税费如何计算,求:某生产企业全年共开出增值税发票100万元,开进增值税发票70万元,工资及管理等支出10万元,设备折旧费5万元,求公司应缴的各种税费是多少?我来答?视频回答更多 1882人 觉得有用? 困难解决局 企业所得税是怎么算的? 1219人 觉得有用? 小岛知道 滑动查看更多 企业所得税是怎么算的?6条回答?墨汁诺来自百度知道认证团队 2018-10-03企业主要交的税费:1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业)(月报);增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报);增值税=商品销售收入(不含税)*17% - 进货金额(不含税)*17%(适合一般纳税人)(月报);2、应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%(月报);3、应纳教育费附加=应纳增值税+营业税*3%(月报);4、堤围防护费:营业收入*0.1%(各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);应纳地方教育费附加=应纳增值税+营业税*2%((各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元)。6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。应交个人所得税 (按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。
1、广告费税前扣除比例=2000*15%=300万元,超支=500-300=200万元 2、通过红十字会捐献100万元免企业所得税 3、技术转让收入120万元免交企业所得税 4、企业新产品研制费用150万元。研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按其当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额,即加计150*50%=75万元 5、设备用于污水处理,价值20万元。根据所得法第三十四条的规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。 根据所得税法实施条例第一百条的规定,按10%抵税额。即抵减税额20*10%=2万元。 企业的应纳税额=(600+200-100-120-75)*25%-2=124.25万元
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