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工厂销售怎么缴税,工厂销售缴税问题

来源:整理 时间:2024-11-25 04:39:16 编辑:税务知识 手机版

1,工厂销售缴税问题

办理 外经证明 在广东交税。
如果在广东的商店不是单独核算的法人单位,应该在产地缴纳;如果是单独核算的法人单位,应该工厂销售给商店(交税),商店销售后再交税。

工厂销售缴税问题

2,出售工厂如何上税

不动产缴纳营业税,设备缴纳增值税,最后缴纳企业所得税。 具体为:营业税、房产税、土地增值税、印花税、增值税、所得税(分企业和个人)等
在世界任何一个国家企业都要交税连个人所得税都要交

出售工厂如何上税

3,我是生产销售五金的工厂办理个体独资企业需要缴什么税国税

开个体生产销售五金的工厂应当向国税部门申报缴纳6%的增值税,向地税局申报缴纳增值税的7%城建税和3%教育费附加,以及个人所得税2%左右。如果月销售收入在5000元以下的,免征增值税、城建税、教育费附加。 税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就说会按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。
增值税,个人所得税。
你好!不用投入注册资本和验资,交定额税如有疑问,请追问。

我是生产销售五金的工厂办理个体独资企业需要缴什么税国税

4,工厂营业税怎么算

工厂一般是一般纳税人,交增值税,涉及的营业税项目少,有租金收入的可交营业税,税率5%。
这里要弄清楚什么是营业税,那些是营业税的纳税人。所谓营业税是指国家制定的调整营业税征收与缴纳权利义务关系的法律规范,是对规定的提供商品或劳务的全部收入征收的一种税。营业税的纳税义务人是指在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位或个人。工厂作为生产企业主要是缴纳增值税。如果工厂发生了营业税,那就按规定的税率进行计算,如转让无形资产、销售不动产按5%税率计算。

5,工厂销售货物开增值税普通发票给人家工厂要怎么做账要缴纳什

对销售方来说,做账其实是一样的,比如说卖了100元的货物借:应收账款 117贷:主营业务收入 100贷:应交税费-应交增值税(销项税额)17对于购买方来讲普通发票时 借:原材料/库存商品 117贷:应付账款 117专用发票时 借:原材料/库存商品 100借:应交税费-应交增值税(进项税额)17贷:应付账款 117说白了就是购买方拿到的是普通发票的话,没有抵扣进项一说。
为加强免征增值税货物专用发票的管理,国家税务总局日前发出通知,明确规定增值税一般纳税人销售免税货物,一律不得开具专用发票(国有粮食购销企业销售免税粮食除外)。如违反规定开具专用发票的,则对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税额,并按照《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的有关规定予以处罚。

6,工业企业销售自建厂房需要交纳什么税

销售自建,劝你还是自己先用下,就免销售不动产也就是固定资产的营业税了的哦。第二个问题,B做一份委托C收款的委托书就可以。
营改增试点范围的非居民企业在计算缴纳非居民企业所得税、增值税、附加税费时计税基数应如何确定的问题。 例:1:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同约定各项税款由非居民企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计10%)?分析:增值税为价外税,计算扣缴非居民企业所得税的计税依据含税所得额应为不含增值税的收入额扣缴增值税 = 100/(1+6%) * 6% = 94.34 ×6% = 5.66元扣缴企业所得税 = 94.34×10% = 9.43元扣缴附加税费 = 5.66×10% = 0.57元实际应支付给非居民企业的税后价款 = 100-5.66-9.43-0.57 = 84.34元。

7,我想问一下个体工商户交税怎么交我家是开木才加工厂的年营业额

收入不同交税数目也是不同的,月收入低于5000不需要交税,具体要求如下:第一条 为适应对个体工商户(以下简称个体户)税收实行查帐征收的需要,加强个人所得税的征收管理,根据国家有关税收法律、法规的规定制定本办法。第二条 凡实行查帐征收的个体户,均应当按本办法的规定计算并申报缴纳个人所得税。第三条 个体户每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额,据此计算应纳个人所得税额。其计算公式为:应纳税所得额=收入总额-成本、费用及损失应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率【补充】:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,小规模纳税人增值税征收率为3% 。 增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税, 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 应纳增值税=不含税销售额×3% 比方说。某件商品您的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元。应交增值税=1000×3%=30元 增值税由国税征收,至于要交多少税,就要看您的销售额是多少。一般税务局会进行实地调查,确定定额,并下达“核定定额通知书”给您的。
个体户一般为增值税的小规模纳税额人,纳税办法由税务确定: 一、查账征收的 1、按销售收入交3%的增值税 2、附加税费 (1)按实际交纳的增值税交纳城建税。经营地址市区的税率7%;在县、镇的税率5%;在农村的税率1%。 (2)按实际交纳的增值税交纳教育费附加,税率3%。 (3)按实际交纳的增值税交纳地方教育费附加,税率1%。 3、按个体工商户年经营所得扣除24000元费用后的余额缴纳个人所得税,实行5%-35%的超额累进税率。 4、对职工负有代扣代缴个人所得税的义务,个人所得税起征点为2000元。工资不交增值税。 二、核定征收的 税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就是按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。开具发票金额小于定额的,按定额缴纳税收,开具发票超过定额的,超过部分按规定补缴税款。 如果达不到增值税起征点的(月销售额2000-5000元,各省有所不同),可以免征增值税、城建税和教育费附加。
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